Лучшие каналы коммуникации для бизнеса: итоги года и прогнозы

В 2023 году мир мобильных коммуникаций пережил множество интересных изменений и нововведений, отражающих рост технологий и потребностей пользователей. Не один ведущий мессенджер улучшил свой функционал и внедрил инновации, которые существенно повлияли на способ общения и передачи информации.

Для успешного развития современным компаниям необходимо знать о последних тенденциях рынка и гибко реагировать на перемены в информационной среде. Не обращать внимание на перспективные каналы коммуникации — значит, потерять значительную долю прибыли. Именно поэтому важно учитывать значимость и потенциал популярных мессенджеров. В пользу каких приложений стоит делать выбор в различных сегментах рынка и чем хороши мессенджеры — расскажем сегодня.

Передовые стратегии коммуникаций мессенджер-маркетинга: преимущества в действии

Главное преимущество мобильного маркетинга заключается в возможности прямого диалога с заинтересованным клиентом. За счет этого уверенность в том, что сообщение достигнет адресата, увеличивается до 100%. В отличие от социальных сетей, где органический охват снижается, мессенджеры предоставляют возможность непосредственной коммуникации и мгновенной доставки информации. Кроме того, настройка и использование каналов не требуют от бизнеса больших вложений — и финансовых, и временных .

1. Простота и удобство использования
Мессенджеры предлагают удобный и простой интерфейс для общения с клиентами. Их уже знают и используют в повседневной жизни миллионы человек, что делает коммуникацию в приложениях оперативной и продуктивной.

2. Низкая стоимость
Реклама и маркетинг в мессенджерах стоят дешевле традиционных каналов коммуникации, например, ТВ или радио. Это помогает компаниям сократить расходы на рассылки и получить хороший возврат для дальнейших инвестиций.

3. Высокая эффективность
Благодаря прямому диалогу с клиентом мессенджер-маркетинг обеспечивает высокую конверсию. Это означает, что клиенты могут быстро получить информацию, задать вопросы и принять решение о покупке.

4. Персонализация и сбор данных
Мессенджеры позволяют достичь более глубокой и индивидуальной коммуникации с клиентами. За счет этого бизнес получает возможность предложить целевую рекламу и информацию, основанную на предпочтениях и поведении каждого покупателя. Кроме того, площадки предоставляют данные о клиентах, которые можно использовать для дальнейшего улучшения маркетинговых стратегий и кампаний.

5. Автоматизация коммуникации
Многие мессенджеры предлагают функции для автоматизации общения с помощью чат-ботов. Это позволяет бизнесу минимизировать участие человека в процессе переписки и предоставить клиентам быстрый ответ на любой запрос.

Подробнее о плюсах рассылки в мессенджерах вы можете прочитать в блоге. Там же — узнать, на что важно обратить внимание при выборе канала коммуникации.

Актуальные мессенджеры и тренды коммуникаций в различных отраслях бизнеса

Предлагаем удостовериться в эффективности мессенджеров на практике. Для этого достаточно познакомиться с ключевой статистикой, которую мы собрали на основе данных клиентов нашей платформы.

Итак, что сегодня выбирают различные ниши бизнеса и какой мессенджер подключают 8 из 10 компаний?

Торговые сети, гипермаркеты, супермаркеты
В данном сегменте рынка WhatsApp-рассылки пользуются большой популярностью, и причины очевидны. В мессенджере поддерживаются широкие возможности для позиционирования бренда и двусторонней коммуникации с пользователями, а также — функционал для отправки медиафайлов и использования кнопок.

Помимо WhatsApp в сфере торговли активно делают каскадные рассылки. Канал коммуникации предполагает последовательную отправку уведомлений в нескольких сервисах, за счет чего компания может сократить бюджет на маркетинг в 3-5 раз* и достичь 100% открываемости сообщений!

 

Маркетплейсы и интернет-магазины
В этом сегменте основными инструментами онлайн-продаж являются WhatsApp, SMS и одноразовые пароли (OTP Call). Компании активно пользуются каналами для отправки как рекламных, так и авторизационных оповещений. Во втором случае — для сервисного трафика — чаще всего настраивают OTP: доставку кодов в звонке. Канал обеспечивает быструю и безопасную аутентификацию пользователей, а стоимость пароля составляет всего 55 коп.!

 

Медцентры, медтехника и аптеки
Сфера медицины сегодня использует для коммуникации с клиентами мессенджеры и социальные сети — WhatsApp, Telegram и VKontakte. VK применяют для авторизации пользователей в приложениях и сервисах, Telegram — для общения с аудиторией через чат-ботов. В WhatsApp потребители медуслуг получают рекламные рассылки. Какие еще каналы предпочитают клиенты для связи с медицинскими центрами — читайте на нашем сайте.

 

Бьюти-студии, салоны и центры красоты
В сегменте красоты и ухода за собой современные компании выбирают WhatsApp, Telegram-ботов и SMS. Первые два мессенджера используют для доставки рекламных сообщений пользователям, SMS — авторизационных. Отметим, для подключения WhatsApp необходимо верифицировать профиль, подтвердить номера и шаблоны рассылки. Условия использования и стоимость канала вы можете уточнить в нашем блоге.

 

Застройщики, риэлторы, агентства недвижимости
Компании и эксперты, специализирующиеся на продаже жилой недвижимости, подключают для отправки сообщений клиентам Telegram, WhatsApp и SMS. Основной канал коммуникации —Telegram: он предоставляет широкие возможности для позиционирования бренда и взаимодействия с аудиторией. Приложение позволяет создать группы для общения, презентовать объекты по видеочату и высылать персональные предложения покупателям.

Подробнее о рассылках в Telegram рассказали в одном из кейсов. Наши специалисты наладили коммуникацию с клиентами застройщиков в приложении, где потенциальным покупателям приходили уведомления о новых объектах на рынке новостроек.

Заключение

Коммуникация в мессенджерах — эффективный инструмент, с помощью которого вы можете выгодно выделиться среди конкурентов и «достичь» потенциальных покупателей. Внедрить в бизнес мессенджер-маркетинг — значит, качественно улучшить взаимодействие с аудиторией, кратно увеличить количество клиентов и продаж.

Реализуйте потенциал вашей компании на 100% с SIGMA messaging!Выбирайте лучший мессенджер для вашего бизнеса в разделе «Продукты» и заказывайте отправку уведомлений по выгодной стоимости уже сегодня!

* По сравнению с СМС-рассылкой

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.