Рассылка в WhatsApp: альтернативный канал для коммуникации с клиентами

WhatsApp уверенно лидирует в списке популярных мессенджеров в России. Аудитория приложения, по данным ВЦИОМ, составляет 87% россиян. Неудивительно, что платформа насчитывает все больше верных поклонников. Набирают популярность и групповые рассылки в Ватсапе.

В новом материале предлагаем рассмотреть, что включает в себя автоматическая рассылка в WhatsApp. Также расскажем, каковы преимущества и возможности коммуникации с клиентами в мессенджере.

Сервисы рассылок WABA и WAPI

Перед тем, как отправить рассылку в WhatsApp, рекомендуем изучить платформу. Что важно иметь в виду: мессенджер поддерживает два канала коммуникации: официальный (от разработчика приложения) и альтернативный. Первый представляет собой WABA (WhatsApp Business API), второй — WAPI  (WhatsApp API). О массовых рассылках через WhatsApp Business API мы рассказывали ранее. Сегодня познакомим с преимуществами и возможностями альтернативного способа месседжинга.

Альтернативный канал рассылок в WhatsApp

Преимущества платформы

Делать рассылки через Ватсап эффективно по многим причинам. Вот главные достоинства мессенджера:

  • простое подключение без сбора документов, подготовки и подтверждения шаблонов
  • быстрое внедрение, которое занимает не более часа*
  • возможность интеграции практически с любой CRM-системой
  • низкая стоимость услуги
  • отсутствие ограничений в количестве диалогов с клиентами (поэтому можно делать в Ватсапе рассылки и нескольким контактам, и многотысячной аудитории)

Человек делает на ноутбуке рассылку в WhatsApp альтернативным способом

В силу неофициального характера коммуникации важно знать не только о плюсах, но и минусах платформы. Так, если делать рассылки в Ватсапе в веб- или мобильной версии, то допустимы блокировки и сбои в работе.

Стоимость услуги

Как мы отметили выше, альтернативная платформа для рассылок сообщений характеризуется низкой стоимостью. Тем не менее, чтобы создать рассылку в Ватсапе на андройде или любой другой мобильной платформе, небольшие траты от бизнеса все же потребуются**:

  • подключение личного аккаунта к системе — 2 000 ₽
  • ежемесячная абонентская плата — 2 000 ₽
  • стоимость исходящего сообщения — не тарифицируются
  • стоимость входящего сообщения — не тарифицируются

Люди с мобильными устройствами делают рассылку в WhatsApp с личного номера телефона

Отметим, делать рассылки в Ватсапе по базе номеров абсолютно легально: российское законодательство не запрещает использовать личный аккаунт в рабочих целях. При этом бизнес получает возможность значительно сократить расходы на месседжинг (по сравнению с официальным каналом). 

Алгоритм подключения

Альтернативный канал WhatsApp-рассылки настраивается за несколько минут*. Какие действия требуются от бизнеса на этом этапе:

  1. Заполнить заявку на сайте компании.
  2. Сообщить менеджеру необходимые детали, получить инструкции и зарегистрироваться на платформе.
  3. Подготовить текст сообщения и базу клиентов, которым планируется делать рассылки в группах Ватсапа.
  4. Приступить к отправке сообщений из личного кабинета.

Люди на увеличенном мониторе анализируют результаты рассылки в WhatsApp и вносят изменения

Далее предлагаем наслаждаться результатами групповой рассылки в Ватсапе и периодически заниматься мониторингом показателей. Чтобы достичь максимальной продуктивности месседжинга, также рекомендуем придерживаться правил ниже.

Рассказываем, как избежать блокировки WhatsApp-аккаунта

Правил безопасной и быстрой рассылки сообщений в WhatsApp не так много, и они довольно простые. В числе главных — поддерживать репутацию «живого» аккаунта, получать обратную связь от клиентов и не выходить за рекомендуемый лимит открытия диалогов.

1. Активный аккаунт

Перед тем, как сделать рассылку через WhatsApp с личного аккаунта, создайте активный профиль. Настройте несколько «живых» диалогов и историю переписки с другими пользователями.

2. Двусторонняя коммуникация с клиентами

Для того, чтобы создать рассылку сообщений в Ватсапе грамотно, завершайте текст уведомления вопросом, на который клиент с большой вероятностью отправит ответное сообщение. Напоминаете о предстоящей записи — попросите подтвердить встречу, рассказываете о промоакции — предложите дополнительную скидку за короткий ответ.

3. Ежедневный объем рассылки

На начальном этапе советуем делать рассылку в Ватсапе нескольким контактам. Рекомендуем придерживать следующего лимита сообщений — не более 50 диалогов в день, по истечению 2-3 месяцев — не более 200.

4. Содержание рассылки

Помните, что мессенджер не различает уведомления по типу и может счесть за спам и авторизационные, и сервисные, и рекламные сообщения. Что платформа принимает во внимание — так это отсутствие обратной связи от клиентов, наличие жалоб и блокировок со стороны пользователей.

Юноша и девушка используют на телефоне WhatsApp, чтобы написать сообщение компании

Главное правило, которое поможет делать рассылки в WhatsApp Web безопасно, — наличие инициативы от клиента, то есть когда пользователь пишет компании первым. Для этого компании будет достаточно предоставить скидку или подарок при обращении в мессенджере.  

Резюмируем

WhatsApp API эффективный сервис рассылок сообщений клиентам, который обладает очевидными преимуществами: продукт экономичен, прост и удобен в использовании, поэтому вполне возможно рассылку в Ватсапе сделать самостоятельно. Однако эффективнее заказать услугу в специализированной компании, которая хорошо знает и платформу, и специфику мобильного месседжинга.

Узнать больше об отправке массовых уведомлений и сделать рассылку через Ватсап по базе клиентов предлагаем в SIGMA messaging. Мы оказываем услуги с 2010 г. и работаем со всеми популярными платформами для отправки сообщений: Telegram, Viber, VK, OK и др. Специалисты компании помогут выбрать и внедрить лучший канал для коммуникации с клиентами. SIGMA messaging — ваш верный проводник в мир мобильного месседжинга и современных ИТ-технологий!

──────── • ✤ • ────────

* При заказе услуги в SIGMA messaging

**Данные о стоимости и условиях подключения услуги действительны на момент публикации статьи. Актуальную информацию рекомендуем уточнять у специалистов компании

 

 

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.