СМС рассылка через модем. Почему этот способ безнадежно устарел.

СМС рассылка через модем была популярна с 2010 по 2012 год. Принятие обновленного закона о рекламе снизило популярность этого способа, но не изжила его до сих пор. Разберемся почему вы должны отказаться от рассылки через GSM модем в 2019 году.

Особенности рассылки через модем

GSM-модем использовался для массовой рассылки. Он подключался к компьютеру, и через специальную программу запускается рассылка. Звучит просто, но рассмотрим детально преимущества и недостатки выбранного способа.

Преимущества рассылок через модем:

  • Низкая стоимость. Вы сами выбираете тариф, по которому будете отправлять СМС. Существует ряд тарифов с безлимитными СМС за фиксированную абонентскую плату.
  • Нет модерации сообщений со стороны сервисов рассылок. При смс рассылке через модем, вы можете отправлять любые сообщения получателям. Это экономит время и дает больший простор для действий, в том числе мошеннических.
  • Нет необходимости заключать соглашения с операторами связи или провайдером рассылок.


Теперь рассмотрим недостатки смс-рассылки через модем:

  • Нельзя отправлять большие рассылки. Операторы создали автоматические фильтры, предотвращающие массовые рассылки с сим-карт. Рассылки свыше 100 СМС с одинаковым текстом будут заблокированы и не дойдут до получателей. Поэтому приходится хитрить и использовать алгоритмы подмены. Однако при больших объемах и они не спасают, так как подозрительные SIM проверяются на ручной модерации.
  • Низкая скорость рассылки. Стандартная скорость — 60 смс в минуту. При большом объеме рассылки, это мало. На рассылку по базе из 10 000 человек вы потратите почти три часа. Если есть необходимость в срочной рассылке, этот способ определенно не подойдет. И напоминаем, что никто не гарантирует, что рассылка придет получателям.
  • Необходимы дополнительные настройки. При использовании сервиса рассылок, вам достаточно зарегистрироваться и получить готовую функциональную платформу. С модемом все не так просто. Вам нужно установить специальные драйверы, использовать текстовые АТ- команды для работы. Каждый параметр придется вводить вручную.

Чтобы отправить сообщение “Доброе утро» на номер 77788, вам нужно ввести:

AT+CMGF=1 [Enter]

AT+CMGS=77788 [Enter]

Доброе утро[Ctrl + Z]

  • Нельзя отправлять СМС с буквенной подписью. Получатели увидят рассылку от незнакомого номера. Это значительно понижает конверсию.
  • Отсутствие отчетности. При использовании сервисов рассылок, вся статистика доступна — количество доставленных, открытых сообщений, затраты и пополнения баланса. СМС рассылка через модем такой функции лишена.

Подведем итоги. Проводя рассылку через модем, вы получите относительную дешевизну и отсутствие необходимости заключать договор. Но в тоже время, рассылка станет долгой, неудобной и сложной. При этом, нет гарантии доставки сообщений. Стоит ли пользоваться таким видом рассылок?

Кому стоит делать рассылки через модем

Если у вас небольшая база, вы проводите рассылку редко, вам не важна быстрота и удобство отправки — смс-рассылка gsm может вам подойти. Но удобней и проще заменить ее тарифом от SigmaSMS, который предлагает 5 бесплатных СМС в сутки. При наличии небольшой базы, этот вариант идеален.

Во всех остальных случаях рекомендуется пользоваться надежным сервисом рассылок, такими как SigmaSMS.

Мы предлагаем выгодные цены, надежную функциональную платформу и возможность проводить рассылки прямо из популярных CRM систем. Кроме этого, вы получите:

  • Круглосуточную техническую поддержку
  • Персонального менеджера, к которому можно обратиться по любым возникшим вопросам
  • Подробные текстовые и видео-инструкции
  • Постоянное улучшение и пополнение функционала.

Начать работать с нами очень просто — достаточно зарегистрироваться на сайте SigmaSMS.ru. Вам позвонит персональный менеджер и проведет презентацию возможностей платформы. Помимо этого, воспользуйтесь тестовой рассылкой, чтобы опробовать сервис и убедиться в его качестве.

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.