Как сделать праздники успешными для бизнеса: ТОП стратегий коммуникации

Предстоящие праздники — ключевой период для многих сфер бизнеса. Это время активных заказов и большой выручки, поэтому важно правильно подготовиться к рекламной кампании.

Как это сделать быстро и эффективно — читайте в кейсах ниже. Узнайте, как компания может расширить клиентскую базу и кратно увеличить продажи за несколько дней до значимых дат!

Кейс для кондитерских магазинов

Начинаем с истории успеха кондитерской лавки «Шоколадная жизнь» — у магазина есть большая база покупателей, но процесс коммуникации не был налажен. Бренд пришел с задачей — поднять продажи и прорекламировать новый филиал сети в преддверии праздников.

Для улучшения лояльности клиентов, расширения аудитории и роста продаж предложили компании удобное и выгодное решение — голосовую платформу.
За счет Voice-рассылок «закрыли» три ключевые задачи:

  • рассказали об открытии нового филиала
  • прорекламировали выгодные позиции из каталога
  • поздравили пользователей с наступающими праздниками

Шаг 1: Подготовка к рассылке
На подготовительном этапе компания выбрала позиции для рекламы из каталога и подготовила текст рассылки. А также установила голосовую платформу для гарантированной доставки уведомлений по низкой стоимости.

Шаг 2: Коммуникация с пользователями
Магазин запустил голосовую рассылку по базе клиентов с поздравлением и предложением акционных товаров. В дальнейшем бренд подключил к голосу SMS-рассылку: пользователи, которые не ответили на звонок, получали рекламное сообщение по СМС.

Шаг 3: Результаты рассылки
За счет использования популярных платформ и комбинации каналов в компании увеличили объемы продаж. Голосовой и SMS-сервисы также позволили:

  1. повысить лояльность и вовлеченность аудитории
  2. наладить коммуникацию с клиентами онлайн
  3. найти эффективные рекламные стратегии для взаимодействия с пользователями

Шаг 4: Мониторинг показателей
На заключительном этапе компания отслеживала итоги рассылки в личном кабинете SIGMA messaging.На основе результатов доработала текст и подключила другие каналы коммуникации в «каскаде».

Кейс для ювелирного бизнеса

Другой крупный бренд, магазин ювелирных изделий «Золотой блеск», столкнулся с проблемой неактуальных данных — база клиентов компании устарела. Это привело к снижению продаж и потере потенциальной аудитории.

Перед нами стояла задача — проверить актуальность номеров абонентов и запустить отправку СМС. Для этого бизнесу было предложено оптимальное решение:

  • актуализировать базу клиентов с помощью HLR-запросов
  • внедрить SMS-платформу через модуль  для Bitrix 24
  • отправить сообщение пользователям с поздравлением и акционным предложением

Шаг 1: Актуализация базы клиентов
Многие контакты в CRM-системе компании устарели и были неактуальны. Мы использовали HLR-запросы для обработки данных клиентов и повышения ликвидности базы.

Шаг 2: Интеграция SMS-сервиса с CRM компании
Для того, чтобы начать коммуникацию с актуальной базой магазина, мы внедрили СМС-платформу с помощью модуля для «Битрикс 24». За счет этого решения автоматизировали процесс коммуникации и мониторинга рассылок.

Шаг 3: Использование SMS для коммуникации с клиентами
Перед отправкой СМС компания зарегистрировала имя отправителя, выбрала 10 популярных позиций и подготовила рекламный текст. Затем запустила рассылку СМС, в которой поздравила пользователей с наступающими праздниками и предложила акционные позиции.

Шаг 4: Анализ результатов
За счет актуализации базы и использования популярного канала компания сумела увеличить продажи и улучшить лояльность аудитории. Кроме того — кратно уменьшить расходы на коммуникацию.

Кейс для цветочного бизнеса

Заключительный пример в нашей подборке — цветочный магазин Flower Boutique, который пришел к нам с запросом: использовать популярный мессенджер для коммуникации с клиентами. Наш специалист предложил компании Telegram для решения ключевых задач:

  • поздравить пользователей с праздниками
  • запустить процесс онлайн-заказов и покупок в приложении
  • увеличить число покупателей и продажи за счет скидок при подписке на канал

Чат-бот в Telegram — удобное и универсальное решение для бизнеса. Мессенджер обеспечивает мгновенное решение запросов, автоматизированную коммуникацию 24/7, функционал позиционирования бренда и продаж онлайн.

Шаг 1: Анализ текущей ситуации
На первом этапе компания проанализировала текущую коммуникацию с клиентами и процесс продаж. Обозначила, какие рекламные стратегии и методы работают, а какие — не приносят желаемых результатов.

Шаг 2: Определение целевой аудитории
Бизнес определил целевую аудиторию, чтобы сделать рекламу «точечной». Владелец компании прописал, кто его клиент: те, кто ищут подарки родным и любимым, поздравляют коллег, используют цветы для оформления интерьера.

Шаг 3: Создание привлекательного предложения
Цветочный магазин продумал рекламную акцию. Бренд сделал рассылку с выгодным предложением клиентам — бесплатной доставкой при заказе букета в приложении.

Шаг 4: Выбор услуги на сайте SIGMA messaging
Компания установила Telegram и запустила рассылку в популярном мессенджере. А по завершении — скачала детальный отчет из личного кабинета и приступила к подготовке новой рекламной кампании на нашей платформе.

Чек-лист для бизнеса от SIGMA messaging

1. Проанализируйте статистику прошлых лет и определите:

  • Какая аудитория проявила большую активность?
  • Какие настройки и офферы в объявлениях были эффективными?

Распределите бюджет и создайте стратегию взаимодействия с вашей аудиторией на основе этих данных.

2. Заранее «прогревайте» аудиторию покупателей в популярных каналах коммуникации.

Для этого делайте выгодные предложения пользователям, предлагайте предзаказы, раздавайте промокоды. Продумайте бонусную систему для удобного начисления и списания баллов.

3. Определите сегмент постоянных покупателей и сделайте для них акцию с уникальным предложением.

4. Учтите популярность тех или иных позиций в вашем ценовом предложении.

Например, если  у вас цветочный бизнес, то помните что на 8 Марта женщинам дарят тюльпаны, но красные розы всегда имеют спрос. При этом 80% россиян предпочитают классические букеты.

5. Учитывайте спрос после праздника
В течение 1-3 дней после праздника спрос на многие позиции продолжает сохраняться. Букеты, украшения и подарки активно покупают те, кто не успел поздравить вовремя.

Узнать больше о продуктивной и выгодной коммуникации с клиентами вы можете у наших специалистов. Используйте праздники на максимум для развития и масштабирования вашего бизнеса!

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.