Как создать и настроить интернет-магазин без программиста: от приема заказов до рассылки уведомлений об отправке товаров

SIGMA messaging вместе с ApiXDrive создала подробное руководство по созданию полноценного интернет-магазина с автоматизацией. Программист и знание HTML не понадобится.
Чтобы организовать продажи через интернет, предпринимателю не обязательно нанимать разработчиков. Ведь существует множество инструментов, которые помогают быстро решать самые разные бизнес-задачи без технических знаний. Достаточно выбрать подходящие сервисы и выстроить с их помощью рабочие процессы. В качестве примера расскажем, как с нуля наладить работу цветочного магазина.

Автор ApiX-Drive, Максим Волошин

Содержание:

Какие сервисы будем использовать

Какие именно инструменты выбирать — зависит от специфики компании. Нужно отталкиваться от стоящих перед вами задач. Мы же выбрали примерный набор сервисов, которые могут пригодиться для продажи цветов через интернет.

  • Tilda — визуальный конструктор сайтов. Подойдет для быстрого создания интернет-магазина.
  • Google Sheets — сервис для работы с онлайн-таблицами. Можно использовать как бесплатную CRM.
  • Telegram — всем известный мессенджер. Пригодится для информирования сотрудников о новых заказах.
  • Sigma Messaging — понадобится для информирования клиентов об отправке товаров.

Как будем автоматизировать бизнес-процессы

Интернет-коммерция во многом состоит из однотипных действий, связанных с переносом заявок, финансовых, маркетинговых и прочих данных из одного сервиса в другой.

Но используемые сервисы можно объединить в единую систему продаж, в которой данные будут циркулировать автоматически. Это избавит нас от множества рутинных задач.

Для автоматизации можно использовать онлайн-коннектор ApiX-Drive. С его помощью мы легко подключим все нужные нам инструменты друг к другу и настроим передачу данных.

Чтобы связать два сервиса, достаточно подключить их аккаунты на сайте ApiX-Drive и выбрать параметры интеграции: источник данных, что именно нужно передавать и куда. Вся настройка проходит в простом интерфейсе, пользователю помогают встроенные подсказки.

Коннектор позволяет создавать множество связей между сотнями разных инструментов. Подробные инструкции по подключению и настройке каждого из них можно прочитать в справке ApiX-Drive. Ниже мы кратко опишем, как связать сервисы, выбранные нами для работы онлайн-магазина.

Этап 1. Tilda: создаем магазин для приема заказов

Первым делом нам нужен сайт, который будет выполнять роль витрины. В Tilda есть удобный визуальный конструктор, с помощью которого можно быстро создать подходящий интернет-магазин на основе шаблона. Для этого вам не понадобятся ни дизайнеры, ни программисты.

Итак, выбираем подходящий шаблон в каталоге Tilda, настраиваем блоки и текст в редакторе, после чего добавляем описания товаров.

Обязательно настраиваем все необходимые поля в форме для приема заявок.

После всех настроек публикуем сайт в интернете, чтобы он стал доступным для посетителей. При желании можно подключить свой домен.

Этап 2. Google Sheets: настраиваем передачу заказов в онлайн-таблицу

Теперь нужно сделать так, чтобы каждая оставленная на сайте заявка сразу же передавалась из формы в таблицу. В результате мы сможем просматривать все данные по заказам и управлять ими в одной удобной системе, как в CRM. Для этого необходимо создать связь между Tilda и Google Sheets с помощью коннектора.

Сначала подключаем к ApiX-Drive в качестве источника данных Tilda. После этого настраиваем коннектор для передачи заявок из формы в таблицу.

Далее, создаем таблицу для приема данных в Google Sheets и добавляем два листа: для всех заказов и второй для отправленных. Вводим названия колонок, которые соответствуют необходимым нам данным. Заявки будут автоматически поступать в первый лист. Когда связь заработает, нам останется только вручную копировать уже отправленные заказы во второй.


Наконец, подключаем Google Sheets как приемник данных. Выбираем только что созданную таблицу и первый лист, чтобы заявки попадали именно в него. Здесь же указываем, какие данные будут передаваться: имя, номер телефона и так далее.

Этап 3. Telegram: настраиваем уведомления о новых заказах для менеджеров

Чтобы менеджеры быстрее обслуживали клиентов, настроим для них уведомления через Telegram. Как это будет работать: как только посетитель сайта оставляет заявку, сотрудник получает о ней сообщение в мессенджере.

Для этого нужно связать Tilda с Telegram ответственного менеджера. Поскольку мы уже создали связь, в которой Tilda выступает источником данных, можно добавить в нее Telegram в качестве второго приемника. В таком случае коннектор будет передавать данные и в Google Sheets, и в Telegram.


Подключив Telegram, кликаем «Отправить сообщение» и настраиваем шаблон уведомления: это может быть просто фраза «Поступил новый заказ» или сообщение со всеми деталями заявки. Уведомления будут приходить от бота ApiX-Drive.

Приемник и оба источника подключены и настроены. Связь готова к работе.

Этап 4. Sigma Messaging: настраиваем уведомления об отправке для клиентов

Остается наладить авторассылку SMS об отправке товаров — для удобства клиентов. То есть нужно сделать так, чтобы при перемещении заявки в лист «Отправленные», покупатель получал сообщение.

Для этого создаем новую связь между Google Sheets и сервисом рассылок Sigma Messaging. Выбираем Google Sheets в качестве источника данных.

Выбираем созданную ранее таблицу, в которую поступают заявки с сайта. Указываем лист, в котором хранятся только отправленные заказы — нас интересуют именно они.

Регистрируемся в Sigma Messaging.

Пополняем счет и настраиваем имя отправителя, которое клиенты будут видеть в сообщениях.

Подключаем Sigma Messaging в качестве приемника данных и выбираем действие «Отправить SMS».

Настраиваем шаблон сообщения. Для этого кликаем по доступным полям и выбираем номер телефона, имя клиента и другие данные, которые будут автоматически подтягиваться из таблицы по каждому заказу. Можно также вводить произвольный текст.

Проверяем пример с текстом сообщения. Если нужно что-то изменить, кликаем «Редактировать» и вносим правки. Если все устраивает, нажимаем «Далее» и запускаем связь.

Заключение

В результате у нас есть готовый интернет-магазин. Все оставленные через него заявки будут автоматически попадать в таблицу Google Sheets, где с ними смогут работать менеджеры по продажам. При этом сотрудники будут получать уведомления о новых заказах, а клиенты — об отправленных.

Как видите, создать систему для онлайн-продаж можно без помощи программиста. Достаточно выбрать подходящие сервисы и связать их с помощью онлайн-коннектора.

Готовый к работе продукт можно получить всего за несколько часов. Вам не придется искать специалистов и тратить месяцы на разработку. Вдобавок не нужно будет возиться с технической поддержкой магазина и сопутствующих сервисов — если что-то сломается, их программисты все сделают за вас. И, наконец, вы сэкономите: подписка на чужие инструменты обойдется значительно дешевле, чем разработка и поддержание своих.

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.