Интерактивность по-нашему: чат-боты и GPT-интеграция в рассылках для бизнеса

В современном мире, где цифровые технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, важно, чтобы бизнес следовал за новейшими тенденциями, оставаясь конкурентоспособным и привлекательным для своих клиентов. SIGMA Messaging представляет удобное решение, которое поможет вашей компании сократить маркетинговый бюджет, повысить конверсию рассылок и улучшить потребительский опыт. Речь идет о чат-ботах и GPT, позволяющих поддерживать связь с клиентами 24/7. В статье мы подробно расскажем о том, как популярные инструменты помогут вашему бизнесу, а также представим актуальную статистику, подтверждающую их эффективность.

Девушка лежит на диване и и машет роботу

Чат-боты: новый вектор развития бизнес-коммуникаций

Чат-бот хорошо знаком современному пользователю. Это программный инструмент, который имитирует разговор с людьми через текстовые сообщения. Он работает на основе предварительно заданного набора правил, алгоритмов обработки естественного языка (NLP) или искусственного интеллекта (AI). Чат-бот упрощает и ускоряет процесс обслуживания клиентов, позволяет владельцу бизнеса эффективно взаимодействовать с аудиторией. А клиентам — получать быстрые и точные ответы на свои вопросы.

GPT (Generative Pre-trained Transformer) — это модель искусственного интеллекта, которая использует технологию глубокого обучения для генерации текста. GPT обучается на больших объемах текстовых данных и “понимает” структуру языка, что позволяет ему генерировать ответы с учетом контекста и смысловой целостности.

Благодаря возможностям современного мира компании могут объединить два эффективных инструмента и внедрить технологию GPT в чат-боты. А затем — использовать умного бота в своих рекламных рассылках.

Возможности и преимущества чат-ботов

Чат-боты стали неотъемлемой частью коммуникаций бизнеса — они автоматизируют и оптимизируют взаимодействие с клиентами. Вот другие очевидные преимущества использования этой технологии:

Персонализация: Чат-боты с GPT-интеграцией позволяют создавать рассылки с учетом предпочтений и интересов каждого клиента. Благодаря этому потребители получают релевантную информацию, что повышает их удовлетворенность и лояльность.

Инновационность: GPT-интеграция помогает создавать ответы, которые выходят за рамки стандартных шаблонных фраз. Тем самым чат-боты лучше понимают запросы клиентов и становятся ближе к естественной коммуникации.

Интерактивность: Чат-боты могут отвечать на вопросы, предлагать рекомендации, собирать обратную связь и помогать в решении разных вопросов. Согласитесь, интерактивные рассылки будут более привлекательны и полезны для клиентов.

Автоматизация: Чат-боты позволяют автоматизировать ряд операций в рассылках, например, отправку персонализированных сообщений, сбор данных от клиентов и обработку пользовательских запросов. Это сокращает объем ручной работы и повышает эффективность бизнес-процессов.

Мужчина сидит в кресле и пишет чат-боту в телефоне

GPT-интеграция, основанная на мощных алгоритмах искусственного интеллекта, дает возможность создавать более продвинутые и интеллектуальные чат-боты. Это позволяет ботам генерировать естественные и информативные ответы на запросы пользователей.

Пример использования чат-бота в рассылке

Пример удачного использования чат-бота с GPT-интеграцией в рассылках может быть следующим:

Представьте, что компания, специализирующаяся на онлайн-курсах по фотографии, отправляет своим подписчикам еженедельную рассылку. В массовых сообщениях агентство делится полезными советами и материалами для улучшения навыков в этой области. Чтобы придать рассылке более персональный и привлекательный вид, специалисты студии создают хорошо обученного чат-бота ФотоБот.

Робот в качестве чат-бота и телефон, где он общается с клиентами компании

Вот как может выглядеть такая рассылка:

Приветствие
Каждая рассылка начинается с приветствия от ФотоБота, например: «Привет, [имя подписчика]! Я ФотоБот, и я здесь, чтобы помочь тебе развивать навыки фотографии».

Интерактивные уроки
ФотоБот предлагает небольшие интерактивные уроки, которые помогают подписчикам улучшить свои навыки. Например, дает упражнение, в котором нужно проанализировать и оценить композицию фотографии. А затем — отправить свои мысли и получить обратную связь.

Рекомендации по оборудованию и программному обеспечению
ФотоБот предлагает персонализированные рекомендации по выбору фотоаппаратов, объективов и программного обеспечения, основываясь на интересах и уровне опыта каждого подписчика. Например, если подписчик выражает интерес в портретной фотографии, бот может посоветовать объективы, которые подходят для этого жанра.

Челленджи
ФотоБот может создавать еженедельные челленджи, в которых подписчики делают и отправляют фотографии на заданную тему. Затем бот выбирает несколько лучших работ и публикует их в следующей рассылке, предоставляя подробный анализ полученных фото.

Возможность задать вопросы
ФотоБот предлагает подписчикам задать вопросы, связанные с фотографией и техниками съемки. Ответы на вопросы он отправляет в следующей рассылке или в персональном сообщении пользователю.

Немного статистики

В заключение предлагаем ознакомиться с актуальными исследованиями, проведенными на информационным рынке. Итак, какие цифры подтверждают эффективность использования чат-ботов и GPT в бизнес-рассылках:

Женщина и мужчина перед монитором компьютера изучают диаграмму

Непрерывная связь с клиентами 24/7
Согласно исследованию Salesforce, 69% потребителей предпочитают использовать чат-ботов из-за скорости общения с брендом. Благодаря ботам компания может обслуживать больше клиентов одновременно без задержек и сбоев. Это особенно важно в международном бизнесе, где целевая аудитория находится в разных часовых поясах.

Улучшение потребительского опыта
Использование чат-ботов с интеграцией GPT позволяет клиентам получить быстрые и точные ответы на вопросы, что крайне ценно в условиях современного, мобильного во всех смыслах пространства. По данным технического обзора MIT, 90% предприятий сообщили о более быстром разрешении жалоб с помощью ботов.

Увеличение конверсии рассылок
Исследование Accenture Digital показало, что 57% компаний получают бо́льшую отдачу от инвестиций при минимальных вложениях благодаря использованию чат-ботов. Персонализированные и целевые сообщения клиентам помогают увеличить конверсию рассылок и, как следствие, прибыль компании.

Узнайте больше о чат-ботах и GPT-интеграции в рассылках, обратившись к специалистам SIGMA messaging. Сотрудники проконсультируют вас по всем вопросам и окажут помощь на каждом этапе внедрения продукта. Мы оказываем месседж-услуги с 2010 года и работаем с лучшими сервисами рассылок: СМС, WhatsApp, Telegram, Viber, VK, OK, голосовая рассылка и другие. SIGMA messaging — ваш верный проводник в мир мобильного месседжинга и современных ИТ-технологий!

 

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.