WhatsApp и Telegram уходят с европейского рынка

Французские госслужащие переходят на местное приложение Olvid.

WhatsApp и Telegram

Об этом на днях заявила премьер-министр Франции Элизаберт Борн. Она также уточнила, что уйти с запрещенных площадок госслужащие должны до 8 декабря 2023 года.

Помимо WhatsApp и Telegram в число нежелательных мессенджеров попал Signal. Отказ от зарубежных каналов коммуникации премьер-министр обосновал тем,  диалоги, которые могут включать конфиденциальную информацию, недостаточно защищены. Необходимым сертификатом безопасности, по оценкам  французов, обладает местный мессенджер Olvid. Приложение не требует от пользователя доступа к персональным данным и списку контактов.

Отметим, в России подобный вариант импортозамещения  уже осуществили. Еще в 2022 г.  чиновников перевели с зарубежных мессенджеров на отечественный VK. В пользу подобного решения сыграл целый ряд факторов: и геополитическая ситуация, и цифровое неравенство в стране, и утечка информации из чатов чиновников. По этим причинам Минцифра провел аукцион, на котором разработчик социальной сети предложил лучший проект создания единого коммуникационного пространства.

Сегодня «ВКонтакте» поддерживает  продуманный функционал и для пользователей, и бизнеса. Мессенджер предлагает широкие возможности для позиционирования бренда и коммуникации с клиентами. Так, компания может рассылать сообщения с аватаром, изображением, кнопкой звонка / перехода на сайт. При этом месседжинг стоит бизнесу копейки.

Узнать больше о рассылках сообщений ВК вы можете в нашем блоге. Заказать отправку уведомлений в мессенджере по ссылке.

 

 

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.