Telegram станет главной коммуникационной площадкой в России

Такой прогноз делают аналитики рынка из-за возможной блокировки VPN-сервисов.

Люди сидят с телефонами на фоне экрана мобильного устройства, где открыт Telegram

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Совфед, с 1 марта 2024 г. Роскомнадзор (РКН) заблокирует VPN-платформы для ограничения доступа к запрещенным в РФ сайтам. Так в РКН рассчитывают, в первую очередь, запретить использование продуктов компании Meta*. Это значит, что многие россияне потеряют стабильный источник дохода. Не секрет, что отечественные блогеры и звезды используют различные соцсети, например Instagram**, как платформу для заработка.

В опубликованном Sostav.ru исследовании сказано, что более 50% блогеров планируют в свете грядущих событий перевести коммуникацию с поклонниками в Telegram, 44% — во VK. Инфлюенсеры также рассматривают YouTube и «Дзен» в качестве основных рабочих площадок. Специалисты по маркетингу отмечают, что многие интернет-знаменитости уже активно переходят с аудиторией в альтернативные каналы, где активно производят контент.  Другие (46%) — не уходят с любимых площадок, но тратят больше времени на подготовку и публикацию постов из-за использования VPN.

Стоит отметить, что отечественные мессенджеры — достойные конкуренты зарубежным и продолжают активно развиваться. Так, Telegram сегодня предлагает бизнесу таргетированную рекламу по номерам телефонов, VK — расширенные возможности в чатах мессенджера. К слову, ВЦИОМ включает платформы в ТОП-5 коммуникационных каналов на российском рынке. Так, ВКонтакте (62% активных пользователей в РФ) занимает третье место по популярности, Телеграм (55%) — четвертое.

Узнать больше о коммуникации с клиентами в мессенджерах предлагаем в нашем блоге. Заказать рассылку сообщений  — по ссылке.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

**Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.