ВЦИОМ: об интернет-потреблении и портрете пользователя в 2023 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел масштабное исследование интернет-пространства. ВЦИОМ выяснил, что собой представляет типичный юзер, сколько россиян ежедневно проводят время в Интернете и какие факторы влияют на активность пользователей.

Люди сидят в смартфонах

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения*, 74% россиян входят в число ежедневных пользователей Интернета. При этом 35% из них — так называемые heavy users, которые проводят на просторах сети более 4 часов в день. А вот доля тех, кто не использует цифровые ресурсы, медленно, но верно снижается. Сегодня «отказниками» от всемирной паутины являются всего 16% россиян ( -3% за 5 лет).

На активность интернет-потребления влияют многие факторы: возраст, степень урбанизированности, уровень образования и достатка пользователя. Так, типичный «хэви юзер» на российский манер — молодой человек не старше 25, проживает в городе-миллионнике, хорошо образован и обеспечен. Менее активные пользователи, которые ежедневно проводят в Интернете до 4 часов, — представители средней возрастной группы (35-59 лет), также имеют диплом о высшем образовании, населяют крупные и не очень города. Не прибегают к потреблению цифровых технологий россияне пенсионного возраста (60+) из деревень и сёл.

Что означают итоги исследования ВЦИОМ для мобильного месседжинга? Все просто: любая аудитория требует сегментации и использования различных каналов рассылки.

1. Например, со старшим поколением, не склонным к интернет-потреблению, налаживать коммуникацию в социальных сетях и мессенджерах малоэффективно. Что оправданно задействовать в этом случае — СМС- и голосовую рассылку, которые не требуют доступа к Интернету.

2. Для взаимодействия с пользователями 35-59 лет можно обратиться к коммуникационным платформам, популярным в этой возрастной группе. Таковыми являются VK, OK, Viber. Высокую эффективность месседжинга демонстрирует и каскадная переотправка сообщений. Она предполагает использование нескольких каналов связи в порядке их удорожания.

3. «Каскад» также прекрасно подойдет для рассылки сообщений поколению зумеров. Не менее удачным решением для коммуникации с молодыми «юзерами» станут современные мессенджеры — WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger** и др.

──────── • ✤ • ────────

Больше полезной информации и актуальных данных о  популярных каналах рассылки вы можете найти в нашем блоге. Оставайтесь в курсе последних новостей и главных событий из мира мобильного месседжинга с SIGMA messaging!

*Подробнее с результатами исследования вы можете ознакомиться в публикации ВЦИОМ

**Продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.