СМС-рассылка для банков: как не стать спамером в 2024 г.

Рассылка SMS в банковских и кредитных учреждениях остается важной темой, которую широко обсуждают в 2024 году. Новые законы ужесточают нормы в сфере рекламы финансовых услуг, что делает процесс информирования клиентов все более затратным и сложным.

За что и в каком объеме штрафуют компании сегодня? И какие рекомендации помогут не стать спамером и эффективно взаимодействовать с аудиторией с помощью SMS-рассылок?

СМС-рассылки: такие разные и нужные

Перед тем, как перейти к юридической части, давайте рассмотрим, какая СМС-рассылка от банков возможна. Наверняка вам знакомы такие уведомления:

Авторизационные
СМС-коды для регистрации или авторизации пользователей в системах банка

Транзакционные
Оповещения о списании средств за покупку, получении перевода на карту и т. п.

 

Сервисные
Напоминание о режиме работы банка, дате очередного платежа, начисленных пени и т. п.

Рекламные
Уведомления о новых выгодных вкладах, доступных кредитных картах, программах кэшбэка

Банк также может проинформировать об открытии нового филиала, поздравить пользователя с днем рождения или международным праздником. Но чаще всего в наш телефон приходит рекламная СМС-рассылка, и важно, чтобы она была легальной и не нарушала действующее законодательство.

Законы о рекламе: любить и жаловать

Каждую сферу деятельности в нашей стране регулирует тот или иной закон, и банки — не исключение. Правовые документы часто обновляют, появляются и дополняются новые. Какие из них важно знать кредитным организациям:

Федеральные закон «О рекламе» № 286-ФЗ
Обновленная версия закона от 2006 г. Это ключевой документ, который регламентирует рекламную деятельность компаний и содержит важное правило — для законной рассылки необходимо согласие абонента на получение бизнес-уведомлений.

Федеральные закон «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ
Освещает все, что касается правовой основы деятельности в области связи. Рекомендуется к изучению всем операторам сотовой связи и провайдерам услуг месседжинга.

Закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 № 17-ФЗ
Название говорит само за себя. Все что, нужно знать кредитной организации для законной и грамотной деятельности, компания может найти в этом документе.

Закон от 06.04.2024 № 78-ФЗ
Новый закон, который уточняет деятельность кредитных учреждений и размер штрафных санкций за нарушения в сфере финансовых услуг. А точнее — удваивает штрафы за рекламные спам-звонки с предложением кредитов и займов без указания их полной стоимости и условий получения.

Размер выплат зависит от правового статуса нарушителя. Физлицо получит штраф от 10 до 20 тыс. рублей, должностное — от 20 до 100 тыс. рублей, юридическое — от 300 тыс. до миллиона рублей.

Чтобы делать рассылки без лишних хлопот и рисков, рекомендуем изучить законодательные акты. Также советуем следовать правилам ниже — и результаты не заставят себя ждать.

Полезные советы

1. Получите согласие на рассылку
Используйте формы регистрации и подписки для получения согласия клиента. Вы также можете включить согласие в обязательные поля для получения скидки или подарка от компании.

2. Пишите подробно и по случаю
Спам — это, в первую очередь, назойливые предложения от непрошенных отправителей, поэтому станьте «желанным гостем» в телефоне клиента. Пишите доступно, укажите все детали вашего предложения, включая его полную стоимость.

3. Персонализируйте текст
Персональное обращение к потребителю — возможность сделать из обезличенной рассылки личное письмо, увеличить доверие и лояльность к бренду. Эту функцию можно подключить на нашей платформе — протестируйте.

4. Тестируйте рассылку
Битые ссылки, неверные даты и опечатки значительно снижают конверсию писем. В итоге падают открываемость и кликабельность уведомлений — печально, но факт.

5. Используйте проверенных провайдеров
Выбирайте компании, которые, как SIGMA messaging, поддерживают функциональную платформу для рассылок и работают с операторами сотовой связи напрямую. Иначе ваш клиент рискует получить уведомление с задержкой или вовсе остаться без важного SMS.

Зарегистрируйтесь на сайте SIGMA messaging и используйте стартовый баланс для отправки СМС-рассылки клиентам. Будьте на связи с надежными и удобными решениями — и развивайте бизнес без рисков!

 

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.