Сервисные и транзакционные рассылки — обзор возможностей.

Полный гайд рассказывающий, что такое и как работают сервисные и транзакционные СМС рассылки. С подробным описанием каналов, по которым отправляются сообщения и примерами текстов.
Сервисные сообщения нужны, чтобы донести до клиента актуальную информацию, которая облегчит ваше дальнейшее взаимодействие.

SMS, email, мессенджеры или соц.сети – каналы, подходящие для сервисной рассылки, каждый из которых удобен по-своему, в зависимости от ситуации и содержания.

В каких случаях нужны сервисные и транзакционные sms?

Такие сообщения оптимально отправлять на каждом этапе взаимодействия с клиентом, чтобы сделать статус ваше взаимодействие удобным и понятным:

  • Совершение заказа;
  • Проведение оплаты;
  • Комплектация заказа;
  • Передача заказа в службу доставки;
  • Создание личного кабинета на сайте;
  • Подача машины (вызов такси или службы грузоперевозки);
  • Отправка кода доступа на сайт (Пример: покупка мастер-класса, который находится в закрытой зоне сайта);
  • Начисление/снятие денег со счета (транзакционная рассылка).

Зачем нужны сервисные смс и кому их отправлять?

Суть сервисных сообщений – построение эффективного диалога с клиентом. Рассылка поясняет, на каком этапе взаимодействия вы находитесь, и каковы дальнейшие шаги (получение оплаты для начала работы над заказом/формирование заказа/передача заказа в службу доставки и т.д.). Такие сообщения – мгновенная обратная связь, напоминание (пример — запись к врачу, парикмахеру или другому специалисту) или облегчение взаимодействия с вами. Отправляя его, вы подкрепляете опыт позитивного взаимодействия, заботитесь о клиенте (напоминание о визите, записи), или облегчаете работу с вашими специалистами/сервисом. Пример сервисного сообщения: «Поздравляем вас с регистрацией на сайте: «…». Чтобы начать делать покупки, пожалуйста, перейдите по ссылке…». Сервисные сообщения — свидетельство отличного сервиса, открытого диалога и качественно оказываемых услуг.

Направляйте сервисные смс клиентам, покупателям и гостям вашего ресурса (сайт, интернет-магазин, магазин, медицинский центр или салон и т.д.) при получении заказа, запроса или действия со стороны клиента (регистрация на сайте, заполнение формы обратной связи, запись на прием и т.д.).

Что писать в сервисных смс?

Сервисные сообщения нужны для краткого корректного пересказа клиенту «новостей» по целевому вопросу, поэтому должны содержать:

  • Приветствие и обращение к клиенту по имени
  • Поясняющую информацию (номер заказа/артикул, место заказа, время заказа (если необходимо)) – детали, позволяющие понять, о чем идет речь: что, где и когда заказал клиент;
  • Новую актуальную информацию (способы и сумма оплаты, обновление статуса заказа, ответ на запрос клиента, бронь нужного товара, напоминание о записи и т.д.).

Кому нужны сервисные и транзакционные рассылки?

Рассылка сервисных смс – отличный инструмент для продавцов товаров или услуги: интернет-магазины, такси и службы доставки, HoReCa, медицинские и образовательные центры, оффлайн магазины (для опции резерва товара или покупки с последующей доставкой/сборкой, информации о поступлении ожидаемого товара), индустрия красоты, клининговые организации, прачечные и химчистки, мойки машин и службы ТО.

Транзакционные сообщения – отдельный вид рассылки, которую могут отправлять исключительно банки или финансовые организации (страховая компания, инвестиционный фонд, ипотечный банк и т.д.). Такое сообщение отправляется при пополнении или списании со счета, начислении процентов, получении кешбэка, переводе средств со счета на счет. Так вы подтверждаете все действия клиента или освещаете события, происходящие с его счетом (вырос благодаря кешбэку, уменьшился, поскольку клиент не погасил кредитный счет вовремя и были начислены проценты).

«Классические» и «альтернативные» каналы рассылки, их стоимость

К классическим каналам рассылки можно отнести email и смс, альтернативные – социальные сети и мессенджеры.

При этом нельзя назвать «классические» каналы устаревшими, а альтернативные – передовыми, поскольку каждый из них хорош для разных задач и целевой аудитории.

SMS рассылка

СМС рассылка – способ оперативно сообщить клиенту актуальную информацию. Сервисная и транзакционная sms рассылка не имеет рекламного характера – ее цель вовремя проинформировать клиента.

Сотовые операторы отправляют такие сообщения по специализированному тарифу, и их стоимость значительно ниже рекламных (на 10-40 копеек дешевле за каждое сообщение), и начинается с 1,5 рублей за одно сообщение в зависимости от тарифа, оператора и количества сообщений в рассылке.

Мессенджеры

Viber, Telegram или WhatsApp (или все сервисы сразу) установлены на каждом или почти каждом телефоне. Это популярные сервисы для личного общения или рабочих переговоров. Скорость прочтения сообщений в мессенджерах выше, чем у SMS или email рассылки, размер каждого сообщения больше, а дополнительные опции (мультимедиа файлы, кнопка звонка или перехода на сайт) делают рассылку удобной и функциональной. Например, в сообщении об отправке посылки перевозчик может приложить не только трекинговый номер, но и ссылку на раздел сайта, где его можно ввести и отследить путь отправления.

В мессенджерах нет доплаты при отправке за границу а стоимость начинается с 52 копеек за сообщение.

Социальные сети

VK и Одноклассники – самые популярные социальные сервисы в России. Отправка сервисных сообщений происходит по официальным каналам, не предполагает рекламной рассылки (что изначально повышает лояльность получателя) , позволяет отправить получателю сообщение, только если он в сети и проверить статус сообщения. Размер одного сообщения до 2048, а стоимость рассылки – от 29 копеек за сообщение. Бонусом идет возможность прилагать мультимедиа файлы (например, фото готового заказа) и вести диалог с клиентом.

Рассылка через социальные сети позволит собирать статистическую информацию, интегрировать систему по API и рассылаться с сайта или из CRM.

Оптимизация рассылки сервисных сообщений

Для оптимизации рассылки мы рекомендуем использовать платформу SigmaSMS, поддерживающую мультиканальную рассылку. Мы предлагаем ряд удобных опций: интеграция по API (с CRM, ERP системой или сайтом), выгрузка статистики, шаблоны и автоматизация сообщений. Помимо смс, соц.сетей и мессенджеров мы также предлагаем оптимизацию email рассылки с удобным онлайн редактором, библиотекой готовых шаблонов, подстановкой данных, планнером. Оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами и предложит самый удобный и эффективный вариант для вашего бизнеса.

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.