Беспарольные системы авторизаций: тренды 2023 года

Подтверждение доступа и данных пользователей — востребованная услуга, которая нуждается в современном безопасном решении. И такие решения предлагаются: на рынке доступно немало продуманных и удобных систем авторизации.

Сегодня познакомим с лучшими платформами для отправки кодов пользователям. Также расскажем, как определить подходящий канал коммуникации и что важно учесть при его выборе.

Большая тройка

Для отправки кодов клиентам, в первую очередь, используют специализированные системы авторизации. Это Voice OTP, Flash Call и SMS.

Voice OTP
Надежный и выгодный способ аутентификации пользователей с помощью кода в звонке. Принцип работы сервиса следующий: клиент отвечает на входящий вызов, прослушивает комбинацию цифр, а затем — называет ее кассиру или вводит самостоятельно на сайте / в приложении. Согласитесь, довольно просто и быстро. Кроме того, Voice OTP — это выгодно: стоимость одного кода — от 55 коп.

Flash Call
Еще один способ доставки кодов в звонке. Однако во Flash Call одноразовый пароль приходит в последних 4 цифрах номера, с которого совершается вызов. Так или иначе, метод аутентификации удобен и безопасен за счет двухфакторной системы авторизации. А его стоимость довольно привлекательна: от 40 коп. / сообщение.

SMS
СМС не нуждаются в представлении — сервис хорошо известен всем владельцам гаджетов. Он также востребован в качестве канала авторизации, что вполне объяснимо. SMS не требуют установки, обновления и доступа к Интернету. Единственный минус платформы — высокая стоимость: цена одного сообщения составляет 3-4 руб.

В число традиционных систем авторизации входят push-рассылки. В этом случае цифровой код приходит в приложении. Пароль также появится во всплывающем уведомлении на экране блокировки. Отметим, пуши настраиваются довольно просто, отлично сочетаются с другими сервисами и стоят копейки.

Представленной тройкой возможности рынка не исчерпаны. Беспарольная авторизация также реализована в популярных коммуникационных приложениях. Многие мессенджеры и соцсети допускают отправку одноразовых кодов пользователям. При этом площадки имеют широкий функционал для удобной, быстрой и безопасной коммуникации с клиентами.

Лидеры коммуникаций

«ВКонтакте»
Известная социальная сеть поддерживает доставку кодов на выгодных условиях — от 24 коп. / сообщение. При этом процесс месседжинга происходит абсолютно законно: во ВК официально разрешены сервисные рассылки. Возможна отправка и рекламных сообщений. Правда, услуга доступна в отдельном кабинете и на отдельных условиях.

«ВКонтакте» предлагает широкие возможности для позиционирования бренда — аватар, изображение, кнопку звонка / перехода на сайт. А высокая популярность делает платформу одним из лучших каналов коммуникации в России.

«Одноклассники»
Другая отечественная платформа, которая заслуживает упоминания в нашем рейтинге, — «Одноклассники». Она также допускает отправку кодов в рамках сервисной рассылки. Что важно: плата осуществляется только за успешно доставленные сообщения. А использование ОК в сочетании с другими каналами связи является отличной возможностью кратно сократить расходы на рассылки и достичь 100% открываемости сообщений.

Каскадная рассылка осуществляется за счет последовательного использования нескольких способов связи. Каналы в «каскаде» применяются поэтапно, в порядке их удорожания. Если сообщение не доставлено на одной платформе — система использует другую. При этом в первую очередь программа задействует дешевые сервисы, в последнюю — дорогостоящие.

WhatsApp
Завершает наш ТОП авторизационных систем один из любимых мессенджеров в мире — Ватсап. Приложение возглавляет многочисленные рейтинги и продолжает оставаться «любимчиком» аудитории. Причина очевидна: разработчик платформы предлагает продуманный, удобный функционал для коммуникации и рассылок сообщений. Поэтому WhatsApp активно используют и для отправки кодов, и рекламных кампаний.

Таким образом, выбором бизнес обеспечен. Однако какой из способов достоин внимания и вложений компании? Для принятия верного решения рекомендуем подробнее изучить возможности представленных платформ в нашем блоге. А также — ответить на вопросы ниже.

ТОП вопросов

1. Какой формат коммуникации с клиентами вы планируете
Одни сервисы, например Voice OTP или Flash Call, чаще используют для отправки кодов, другие — для рекламы услуг и товаров. Справедливости ради отметим, что большая часть современных систем авторизации допускают доставку рекламных сообщений,  а традиционно «рекламные» каналы — сервисных.

2. Какие сервисы использует ваша аудитория
Возможно, ваш клиент — пользователь 60+ и читает только СМС. Тогда рассылки в соцсетях и мессенджерах, безусловно, теряют свою актуальность.

3. Какие каналы коммуникации разрешены в вашем регионе
Не исключено, что ваша аудитория сидит на запрещенных в РФ платформах. Например, к таковым сегодня относят продукты компании Meta*.

4. Каковы возможности бизнеса
Рассчитайте бюджет и ресурсы, которые можно выделить на услугу месседжинга. Составьте контент- и маркетинг-планы, чтобы понимать, каких временных и финансовых вложений требует кампания.

5. Как компания планирует внедрять платформу
Возможны два варианта — заниматься внедрением самостоятельно либо через сторонних специалистов. Если у вас большая база клиентов и нет опыта работы с сервисами рассылки, рекомендуем обратиться к помощи провайдеров. Услуги месседжинга сегодня предлагают многие специализированные компании и сотовые операторы. Правда, последние чаще работают с крупным бизнесом, у которого многомиллионная аудитория клиентов.

Учтите, что любой сервис периодически требует внимания и участия человека: ведь и вы, и ваш продукт, и аудитория меняются. Поэтому обработка и обновление данных являются важными составляющими успешной коммуникации с клиентами.

SIGMA messaging — провайдер услуг мобильных рассылок для бизнеса. Поддерживаем продуктивную коммуникацию с вашими клиентами 13 лет и предлагаем 15 надежных каналов для отправки уведомлений: СМС, WhatsApp, Telegram, Viber, VK и др. Специалисты компании помогут выбрать и внедрить лучшую платформу для рассылок сообщений клиентам. SIGMA messaging — ваш верный проводник в мир мобильного месседжинга и современных ИТ-технологий!

*Признана экстремисткой и запрещена на территории РФ

Дарим 100 рублей на рассылку
Оставьте свои контактные данные. С вами свяжется наш менеджер и подробно расскажет о возможностях нашей платформы и стоимости использования.