2. Американцы ‒ нация, которая любит отправлять СМС больше всех в мире. За год они успевают наотсылать до 830 миллиардов текстовых сообщений.
3. Ученые установили, что писать СМС за рулем автомобиля в 2 раза опаснее, чем вести его в нетрезвом виде. Вероятность попасть аварию у водителя, который пишет сообщение, в 23 раза выше, чем у того, который внимательно смотрит на дорогу.
4. Люди, часто отправляющие СМС, выработали свой язык, цель которого ‒ сократить количество символов в сообщении.
5. С тех пор как появились СМС, техника флирта существенно изменилась. Появилось такое понятие, как секстинг. Под ним понимается обмен сообщениями откровенного содержания, который приобрел чрезвычайную популярность среди подростков.
6. В Соединенных Штатах подросток возрастом 15-17 лет отправляет в месяц в среднем 1500 СМС. В отдельных штатах этот показатель достигает трех тысяч.
7. В 2005 году юная норвежка Соня Кристиансен поставила мировой рекорд по скорости написания СМС. Однако в Книгу Рекордов Гиннеса попал португалец Педро Матиас, который написал 264-символьное сообщение за 1 минуту 59 секунд.
8. Частое написание СМС является одной из причин теносиновита (воспаления сухожилия кисти).
9. За 2010 год было отправлено 6,1 трлн СМС-ок по всему миру. Ежегодно мобильные операторы планеты получают прибыль от СМС в размере 114,6 млрд.
10. Объем одной СМС в размере 160 знаков не случаен ‒ именно столько необходимо символов для формулировки одной законченной мысли.
11. Самое первое текстовое сообщение содержало фразу «Счастливого Рождества».
12. СМС-ками пользуется 74% всех абонентов мобильной связи по всему миру. Это самый популярный сервис в мире.
13. Психологи выяснили, что постоянное общение посредством СМС подталкивает человека ко лжи.